Меню
Каталог
Ведущий производитель
прозрачных полимерных листов
Каталог Главная О компании Техподдержка Блог Контакты Где купить
Главная страницаБлог

УФ-защита поликарбоната: что это, и почему она так важна

Как и большинство полимеров, поликарбонат (без специальной защиты) подвержен разрушению под воздействием прямых солнечных лучей. Это проявляется в виде постепенного помутнения и пожелтения листа и дальнейшей потери прочности.

2.png
Но это не значит, что поликарбонат недолговечен. Просто ему нужно особенное покрытие, которое позволит использовать его вне помещений. Можно сравнить это покрытие с кремом от загара - оно также наносится на поверхность, защищая поликарбонат от “ожогов”.

shutterstock_1430802959.jpg
Такое покрытие называется УФ-защитный слой. УФ-защита наносится снаружи листа, с одной стороны на сотовый поликарбонат, и с двух сторон - на монолитный. К сожалению, увидеть УФ-защитный слой невооруженным глазом невозможно. Это открывает нечестным производителям простор для обмана покупателей.

Единственный способ убедиться в наличии УФ-защиты - документальное подтверждение финансовой гарантии на листы. Поликарбонат без УФ-защиты прослужит 1-2 года, а с ней - более 20 лет (подтверждается испытаниями в камере старения). Поэтому финансовая ответственность - это главный признак наличия УФ-защиты.

1.jpg
Но и тут нужно быть внимательным - недобросовестные производители обещают 20 лет гарантии, мелким шрифтом помечая, что гарантия распространяется лишь на складское хранение...

Финансовая ответственность за качество поликарбоната СафПласт подтверждена декларацией гарантии качества и составляет от 5 до 14 лет в зависимости от торговой марки. Наличие подтверждающего документа с честными условиями без мелкого шрифта позволяет покупателям продукции СафПласт быть уверенными в качестве и долговечности продукции.

Смотрите также