Меню
Каталог
Ведущий производитель
прозрачных полимерных листов
Каталог Главная О компании Техподдержка Блог Контакты Где купить
Главная страницаБлог

Как выбрать цветной поликарбонат и не ошибиться? Полная инструкция

В самом разгаре - жаркое и солнечное лето. Одними из самых популярных загородных построек в этот период становятся беседки для встреч с друзьями и навесы для автомобиля, скрывающие его от жары и пыли. В качестве покрытия для этих конструкций чаще всего используется сотовый поликарбонат. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

Почему важно выбрать хороший поликарбонат?

Обратите внимание на навесы и теплицы Ваших соседей. У кого-то поликарбонат выглядит как новый, а у кого-то - пожелтел, потрескался, или забился грязью? Это не случайность - это последствия неправильного выбора материала и ошибки монтажа. Чтобы не менять покрытие каждые 2-3 года, а установить его раз и на пару десятков лет, прочитайте эту инструкцию до конца/

1.jpg

Нюанс первый - выбираем толщину

Сотовый поликарбонат обычно выпускается в толщинах от 3.5 мм до 40 мм. От толщины зависит не только прочность, листа, но и его энергосберегающие качества (что, впрочем, в контексте данной статьи не так важно). Чтобы выбрать оптимальную толщину поликарбоната, надо ориентироваться на шаг обрешетки вашей опорной конструкции - более толстый поликарбонат позволяет выдерживать более большое расстояние между стропилами. Рассчитать шаг обрешетки можно используя таблицу из технического руководства к инженерному поликарбонату Novattro. В расчете важно учитывать снеговую нагрузку Вашего региона.

2.pngК сожалению, не всегда поликарбонат толщиной 6 мм прочнее, чем поликарбонат 4 мм - увеличения толщины производитель может добиться увеличением размера ячеек, без усиления несущих стенок в структуре листа. Поэтому при выборе поликарбоната нужно смотреть не только на толщину, но и на удельный вес листа (плотность).

Нюанс второй - смотрим на удельный вес

Для примера возьмем самую популярную толщину листа - 4 мм. В зависимости от торговой марки, вес квадратного метра листа 4 мм может составлять от 400 до 800 грамм. Разница - в два раза, и это напрямую влияет на прочность.

4.pngСравнение плотного поликарбоната с облегченным аналогом

Достаточно простой ориентир - соответствие ГОСТ Р 56712 , одно из требований которого как раз регламентирует плотность листа. Если лист сертифицирован по ГОСТу (например, поликарбонат Novattro) и имеет подтверждающий сертификат, то его плотности будет достаточно для любых нагрузок, при условии правильного расчета стропильной системы.

5.pngПример сертификата о соответствии поликарбоната ГОСТу

Нюанс третий - цвет и светопропускание

6.pngСотовый поликарбонат выпускается в множестве цветов


И так, Вы определились с толщиной и маркой поликарбоната. Какой цвет выбрать? Обратите внимание, что дело тут не только в Вашем вкусе - разные цвета поликарбоната имеют разную светопропускаемость. Проще говоря, под одним поликарбонатом Вам будет прохладнее, чем под другим. Большинство навесов покрываются поликарбонатом тёмных цветов, например, терракотовым (светопропускаемость 33-34% для толщины 4 мм) или бронзовым (светопропускаемость 40-42% для толщины 4 мм). Конечно, по Вашему желанию Вы можете сделать и навес из яркого поликарбоната, например, гранатового (светопропускаемость 72-74% для толщины 4 мм).

7.pngАвтомобильный навес, покрытый замковыми поликарбонатными панелям Novattro PROF в цвете "Терракот".

Также если Вам хочется чего-то яркого - выходом из ситуации может стать поликарбонат с добавлением узора из стекловолокна (например, весь ассортимент замковых панелей Novattro PROF). Такая текстура улучшает светорассеивание и снижает светопропускание.

8.pngПоликарбонат Decor имеет текстуру, напоминающую покрытое инеем стекло. Он пропускает меньше света, в сравнении с такими же цветами без добавления стекловолокна.


Самое важное - УФ-защита и гарантии

Но есть в поликарбонате кое-что более важное, чем цвет, толщина и удельный вес. Это наличие качественной УФ-защиты. Без нее лист пожелтеет, а затем начнет разрушаться - и все это в течение 2-3 лет!

9.pngБез УФ-защиты поликарбонат сначала мутнеет, а затем теряет свою прочность

Основная проблема в том, что УФ-защитный слой невозможно увидеть невооруженным глазом. И чтобы приобрести правильный поликарбонат в точке продаж, нужно ориентироваться на фактор, подтверждающий его наличие документально, а именно - на финансовую гарантию производителя. Например, завод СафПласт несет ответственность за качество поликарбоната Novattro в течение 14 лет. Это значит, что на листе действительно есть УФ-защита, которая нанесена равномерным, концентрированным слоем, и покупатель может не беспокоиться за сохранность листа.

Испытания в камере старения в ГУП НИИ Мосстрой и ООО "АКАДЕМ-СИБ" показывают, что поликарбонат с качественным УФ-защитным слоем может служить два десятка лет.

99.pngВ связи с особенностями производственного процесса, защита на лист наносится с одной стороны - со стороны цветной пленки. Это еще один важный момент, на который стоит обратить внимание - листы нужно монтировать цветной пленкой наверх, и снимать пленку только после монтажа - чтобы не перепутать стороны листа. Для крепления поликарбоната также обязательно нужно учитывать термическое расширение и использовать поликарбонатные термошайбы.

999.jpgЦветная пленка на поликарбонате Novattro


Подведем итоги

Как Вы уже поняли, покупка сотового поликарбоната для навеса или беседки - это ответственная процедура. Но руководствуясь всего несколькими правилами - выбрав качественную марку, правильный цвет и толщину, а также правильно смонтировав поликарбонат - Вы можете быть уверены, что новая постройка на участке будет радовать Вас не один десяток лет!

Статья подготовлена экспертами завода СафПласт - производителя поликарбоната по ГОСТ под торговой маркой Novattro.

Смотрите также