Меню
Каталог
Ведущий производитель
прозрачных полимерных листов
Каталог Главная О компании Техподдержка Блог Контакты Где купить
Главная страницаБлог

Итоги Круглого стола по Своду правил проектирования конструкций из сотового поликарбоната

16 июня 2015 года состоялся круглый стол по обсуждению Свода правил «Светопрозрачные ограждения зданий и сооружений. Конструкции с применением панелей из многослойного поликарбоната. Проектирование». Мероприятие организовано рабочей группой «Деловой России» по развитию применения инновационных материалов в строительной сфере и дорожной инфраструктуре совместно с ответственными производителями многослойного поликарбоната (традиционно называемого сотовым). 
Участие в круглом столе приняли представители Минстроя РФ, НОСТРОЙ, НИИМосстрой, ЦНИСК Кучеренко, Союз Стекольных Предприятий; а также коммерческие проектно-строительные организации: ОАО «ЦНИИПромзданий», ЗАО "Институт стройпроект", ООО "ВЕСТИНСТРОЙ", OOO "Ренолит-Рус", ООО «Меркор-ПРУФ», ЗАО «Астропластика». Производителей сотового поликарбоната представляли ООО «СафПласт», ЗАО «Карбогласс» и ООО «Полигаль-Восток».

Актуальность Свода правил проектирования конструкций из сотового поликарбоната не вызывает сомнений. Масштаб современного использования материала в строительстве ответственных промышленных, транспортных, коммерческих и спортивных объектах позволяет говорить о листовом поликарбонате как о строительном материале повсеместного применения. Особое внимание представители проектных организации уделили вопросу включения отечественного сотового поликарбоната в проекты строительства стадионов, приуроченных к Чемпионату ФИФА 2018 года. Производители поликарбонатных листов отметили, что в стадии утверждения находится ГОСТ Р "Панели многослойные из поликарбоната" и то же время отсутствуют отечественные нормативные документы по применению панелей поликарбоната при проектировании строительных объектов. Что вынуждает проектировщиков руководствуются иностранными стандартами, что без необходимой привязки к отечественным природно-климатическим условиям приводит к многочисленным дефектам в процессе эксплуатации. Все участники Круглого стола единогласно заявили о необходимости создания и утверждения вышеуказанного Свода правил. 

Представитель Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Маренок С.П. высказал поддержку инициативы разработки Свода правил. Участниками Круглого стола было принято решение в течение недели собрать протокол озвученных замечаний в отношении деталей проекта технического задания на разработку данного документа, далее направить письмо с протоколом Круглого стола в адрес Минстроя РФ с прошением о включении данного документа в план внедрения.

Смотрите также