Меню
Каталог
Ведущий производитель
прозрачных полимерных листов
Каталог Главная О компании Техподдержка Блог Контакты Где купить
Главная страницаБлог

Архитектура прозрачной кровли

«Архитектура прозрачной кровли»

Многие из нас заметили, что в последние годы в строительном комплексе произошли значительные изменения. И связаны они, прежде всего, с появлением на отечественном рынке большого количества новых современных строительных материалов. Не случайно, что даже одни из наиболее консервативных участков строительства — кровли, получил в последние годы целый ряд новых кровельных материалов. 
В последнее время наряду с традиционными кровельными материалами при обустройстве кровли все чаще используют и светопропускающие — стекло, и полимерные материалы. Применение этих материалов позволяет говорить о новой тенденции в современной архитектуре — создание устойчивой связи между внешним пространством и интерьером здания. 

Требования к конструкциям

Основная задача крыши из поликарбоната — обеспечение естественного освещения внутренних помещений здания. Исходя из этого, к ним предъявляются следующие требования: 
  • Крыши из поликарбоната должны обеспечивать  нормирование показателей освещенности помещений;
  • Крыши из поликарбоната должны защищать  рабочие зоны помещения от яркости прямых и отраженных лучей солнца;
  • Крыши из поликарбоната должны обеспечивать  вентиляцию помещения, с возможностью дымоудаления в случае пожара;
  • С поликарбонатной  прозрачной крыши должен без труда удаляться снег;
  • Крыши из поликарбоната должны иметь статическую прочность конструкции; гидроизоляцию, пароизоляцию, теплоизоляцию, звукоизоляцию;
Поликарбонатные прозрачные крыши могут быть выполнены в виде отдельных наклонных скатов, арок, пирамид, куполов, многоугольников и т. п. При этом в зависимости от назначения внутренних помещений, они могут быть как холодными, так и теплыми. 

Типы конструкций

По конструктивному признаку светопропускающие конструкции можно разделить на следующие типы: 
  • светопропускающие конструкции на основе системных профилей;
  • конструкции из самонесущих светопропускающих элементов;
  • фонари и мансардные окна.
Из системных профилей можно сконструировать любой тип крыши из поликарбоната: скатную, двускатную, шатровую, купольную и т. д. Обычно у производителей профилей имеются готовые технические решения для наиболее распространенных типов крыш; для сложных объектов, силами конструкторов фирм-производителей разрабатываются и специальные решения. 
Материалом для системных профилей служит: 
  • сталь применяется для больших пролетов;
  • алюминий-для средних и малых пролетов;
  • Поликарбонат.
Профили могут применяться с любым видом светопропускающего элемента. Специалисты отмечают, что между профилем и светопропускающим элементом необходимо наличие уплотнителя (в основном, из синтетического каучука). 
Конструкции на основе самонесущих светопропускающих элементов изготавливаются только из полимерных прозрачных материалов. Выполняются в виде различных арок и сегментов, имеют ребра жесткости. Отдельные элементы конструкции могут открываться различными способами, в том числе и автоматически. 
Фонари верхнего света — это стеклянный просвет на крыше или остекленный выступ в здании. Они могут быть самых разных видов — прямоугольными, трапециевидными, пилообразными с вертикальным и наклонным остеклением (шедовые), зенитными. 
Остекление фонарей выполняется как из светопрозрачных самонесущих элементов, так и на основе профильных систем с заполнением из стекла, стеклопакетов или полимерных материалов. 
Кроме перечисленных конструкций, в качестве источников освещения мансардного этажа могут использоваться традиционные окна, располагаемые вертикально и, специально разработанные для этих целей, так называемые мансардные, которые устанавливаются в плоскости кровли (с наклоном скатов 15–90°). 
В одном мансардном этаже могут быть применены одновременно и мансардные и обычные вертикальные окна, если это помогает усилить пластику фасада здания и завершить его архитектурное решение. 
Прозрачный поликарбонат для изготовления крыши 
Прозрачны поликарбонат для изготовления крыши представляет собой полимер, свойства и стабильность которого позволяют отнести его к пластическим материалам инженерного класса. Его физико-механические качества остаются неизменными в гораздо более широком, чем у акрила диапазоне температур (от -40 до +120°С). 
В современном строительстве поликарбонат применяется в двух видах — в виде монолитных и структурированных листов и панелей. 
Монолитный прозрачный поликарбонат используется в качестве кровельного материала для крыши  и является идеальным материалом, из которого создают как плоские кровли, так и криволинейные формы кровельных конструкций, не уступающие по прозрачности стеклу. Однако, по мнению специалистов, он применяется редко и связано это, в первую очередь, с его стоимостью. Монолитный прозрачный поликарбонат для крыши значительно дороже структурированных поликарбонатных изделий. 
Структурированные листы и панели (их еще называют сотовыми или ячеистыми) — это наиболее распространенный вид поликарбоната в строительной индустрии. Сегодня, в основном, используемый именно в горизонтальных либо арочных перекрытиях. Этот материал весит в 6–10 раз меньше обычного силикатного стекла и в 6 раз меньше акрилового. Гибкость прозрачных поликарбонатных листов для крыши позволяет покрывать сооружения сложной геометрической формы. Это различные купола с круглым, квадратным или прямоугольным основанием, протяженные модульные световые фонари с неограниченной длиной и отдельные секции огромных куполов, достигающие 8-Ю м в диаметре (легко транспортируемые и собираемые). 

К основным достоинствам структурированных поликарбонатных изделий относятся: 
  • малый удельный вес (от 0,7 до 4,8 кг/м2), что позволяет запроектировать легкие конструкции с большим количеством дизайнерских возможностей и удешевить стоимость покрытия;
  • высокие теплоизоляционные свойства (коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче составляет 0,30–0, 65 м2 С/Вт);
  • высокая несущая способность;
  • прозрачность;
  • гибкость, позволяющая легко изготавливать арочные перекрытия;
  • высокая химическая стойкость;
  • долговечность (гарантированный срок службы -10-12 лет);
  • низкая горючесть.
Кроме перечисленных достоинств, сотовым поликарбонатным изделиям присуща высокая ударная прочность. Испытания по методу Гарднера — метод определения стойкости к ударам падающих предметов (Gardner Falling Dart Impact Test) — показали, что сотовый поликарбонат обладает высокой степенью поглощения энергии по сравнению с другими материалами. Это свойство гарантирует высокую стойкость к воздействию града и падающих предметов. 
Учитывая все особенности и свойства поликарбонатных листов, специалисты отмечают, что поликарбонат — один из наиболее удачных заменителей стекла в применении для прозрачных поликарбонатных крыш. На мировом рынке поликарбонатных изделий представлены различные торговые марки сотового поликарбоната. Мы в свою очередь рекомендуем использование сотового поликарбоната фирмы «СафПласт» 
На земле нет плохой погоды, если вход в здание обрамлен козырьком. Козырек под поликарбонат бесстрашно примут на себя жаркие солнечные лучики, проливной дождь, град или снежный буран. 
Объемный навес сможет заменить гараж для машины, защищая четырех колёсного друга от атмосферных осадков или ненужного ультрафиолета. Однако навесы и козырьки отличаются не только своей функциональностью. Хороший навес или козырек дополнит дизайн помещения, придаст дому благоустроенный вид и завершённость. На любом участке беседки под поликарбонат станет хорошим местом для приема гостей или семейных праздников. 
Форма навеса обычно определяется заказчиком с учетом стиля фасада здания. Очень распространены дугообразные, арочные или состоящие из многих плоскостей навесы. Для изготовления навесов, козырьков и беседок применяют преимущественно металл и пластик. Навесы, козырьки, беседки из поликарбоната пользуются постоянным спросом благодаря значительной крепости и оптимальной цене. 
Для изготовления беседок рекомендуем поликарбонат марки «Новатро» 

На земле нет плохой погоды, если вход в здание обрамлен козырьком. Козырек под поликарбонат бесстрашно примут на себя жаркие солнечные лучики, проливной дождь, град или снежный буран. 
Объемный навес сможет заменить гараж для машины, защищая четырех колёсного друга от атмосферных осадков или ненужного ультрафиолета. Однако навесы и козырьки отличаются не только своей функциональностью. Хороший навес или козырек дополнит дизайн помещения, придаст дому благоустроенный вид и завершённость. На любом участке беседки под поликарбонат станет хорошим местом для приема гостей или семейных праздников. 
Форма навеса обычно определяется заказчиком с учетом стиля фасада здания. Очень распространены дугообразные, арочные или состоящие из многих плоскостей навесы. Для изготовления навесов, козырьков и беседок применяют преимущественно металл и пластик. Навесы, козырьки, беседки из поликарбоната пользуются постоянным спросом благодаря значительной крепости и оптимальной цене. 
Для изготовления беседок рекомендуем поликарбонат марки «Новатро» 

«Дом с прозрачной крышей»

Чудо технологий XXI века - прозрачная крыша, "подарившая" людям возможность наслаждаться солнечным теплом и видами небесных светил и явлений прямо в комнате. 
Прозрачная крыша может иметь любую форму - в виде арок, скатов, пирамид, куполов и т.п. Ее можно смонтировать из разных материалов: стекла, оргстекла, ПВХ, сотового поликарбоната - в зависимости от объекта строительства. Например, для "козырьков", тамбуров, летних бассейнов можно использовать листы поликарбоната . При строительстве жилых помещений, а также зимних садов и обогреваемых бассейнов чаще всего используют стеклопакеты, энергосберегающее стекло, оргстекло и сотовый поликарбонат. 
Светопропускающий пластик, или сотовый поликарбонат, известен за рубежом уже 40 лет, а в России - 10 лет, благодаря своим уникальным качествам. Этот материал обладает легкостью и просто монтируется, что позволяет проектировать конструкции с большим количеством дизайнерских возможностей, а также удешевлять стоимость покрытия. Кроме того, это - отличный теплоизолятор и имеет высокую ударную прочность (применяется, например, во Флориде, где бывают сильные ветры). Материал также обладает отличной несущей способностью, сохраняющейся в температурном режиме от -40 до +115°C, устойчив к химическому воздействию, не поддерживает горения и довольно долговечен. 
Поликарбонатные крыши надежны, герметичны и позволяют сэкономить на обслуживании и замене битого стекла. Пластины сотового поликарбоната можно монтировать в большинстве типов рам, в том числе изготовленных из ПВХ, деревянных, стальных и алюминиевых. 
При изготовлении рам из поликарбоната для окон  или при резке пластин надо учитывать допуск как по длине, так и по ширине. С этим материалом можно использовать только совместимые герметики: силикон, каучук на основе сополимера этилена или пропилена, неопрен или хлоропрен. Поливинилхлоридные прокладки с ним не совместимы. 
Сотовому поликарбонату можно придавать гнутую форму, однако важно помнить, что при небольших радиусах изгиба в материале возникает сильное механическое напряжение, снижающее общую прозрачность и вызывающее внутренние разрушения. 
Не надо забывать, что все светопрозрачные поверхности, в том числе сотовый поликарбонат, необходимо мыть не реже двух раз в год с особой осторожностью. 

Реализовывать идею строительства зимних садов, используя возможности привычных материалов - процесс трудоемкий и кропотливый. Поликарбонатная прозрачная крыша - это важный и сложный элемент зимнего сада, который в нашем привычном понимании давно перестал быть банальным бетонным перекрытием. Стекло и бетон, олицетворявшие строительство застойной поры, явно нуждаются в замене на вещи, являющие собой новый стиль, эпоху освоения технологий будущего. 
При проектировании зимнего сада к поликарбонатной прозрачной крыше предъявляются, в первую очередь, требования прочности и безопасности. В случае, если устанавливается стеклянная крыша, то дополнительно делается триплекс: два стекла соединяются друг с другом специальной пленкой, что позволяет стеклу быть более прочным, а в момент сильного удара не разбиваться на мелкие осколки. Для поликарбонатной прозрачной крыши  таких мер безопасности не требуется в связи с тем, что его упругость позволяет ему отталкивать предметы, которые могут упасть на крышу во время сильного ветра или урагана. 
Экологическая чистота и особые светообразующие свойства поликарбоната наиболее приемлемы для роста и развития растений зимнего сада. Поликарбонатные панели пропускают специфический спектр ультрафиолетовых лучей, благотворно влияющий на формирование и развитие растений. Конструкционные системы светопропускающих поликарбонатных прозрачных  крыш и их сочетание с боковым остеклением делают зимний сад и навес из поликарбоната красивым, прозрачным, легким и в тот же время достаточно устойчивым к различным воздействиям, в том числе и механическим, и атмосферным, защищая внутреннее пространство от  охлаждения и от перегрева (ни ураганный ветер, ни обильный снегопад, ни ливневые дожди, ни испепеляющий зной не могут нарушить гармонии зимнего сада). 

Смотрите также